Запись на экскурсию Вакансии
Главная » Новости и события » Ставропольский Пивоваренный Завод в национальном проекте «производительность труда и поддержка занятости».
23 марта, 2020

Ставропольский Пивоваренный Завод в национальном проекте «производительность труда и поддержка занятости».

Наш завод, прошел конкурсный отбор и вошел в число предприятий Ставропольского края, на которых стартовал Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Цель проекта - раскрытие внутреннего потенциала российских предприятий в повышении производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

За последние 5 лет нам удалось увеличить производительность труда в ОСП Минеральные Воды в 1,6 раза, выпуск питьевой воды в два раза, безалкогольных напитков в три раза. И мы не намерены останавливаться! Чтобы продолжать наращивать объемы, нам важно усовершенствовать наши внутренние процессы, от которых зависят объемы производства и качество нашей продукции.

Наше конкурентное преимущество может быть обеспечено только высоким качеством и низкими издержками на производство продукции, поэтому мы приняли решение участвовать в Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

В рамках национального проекта государство предлагает адресную поддержку в лице экспертов по бережливому производству от Федерального центра компетенций (ФЦК) - операторов национального проекта. Они проведут с нами 6 месяцев, поделятся лучшими производственными практиками, привнесут свежий взгляд на действующие процессы и помогут найти скрытые резервы эффективности. Завод использует эту возможность для развития предприятия.

 

В качестве пилотной площадки выбрана линия производства безалкогольных напитков в формате 1,5л. и 0,5л. на которой за 6 месяцев мы хотим достичь первого видимого эффекта от применения инструментов бережливого производства. Этот опыт мы самостоятельно тиражируем на остальные процессы.

Проект рассчитан на 3 года. В результате применения предложенных методик производительность нашего предприятия должна увеличиться не менее чем на 10% по итогам первого года с перспективой повышения показателя не менее 30% по итогам третьего года реализации по сравнению с базовым значением.

Участие в проекте дает возможность получить финансовую поддержку со стороны государства, которую мы хотим использовать на установку новой линии розлива в ПЭТ бутылку, что позволит стать одним из самых крупных производителей воды и безалкогольных напитков на юге России. Но для этого нам предстоит сначала использовать скрытые внутренние резервы эффективности, не требующие материальных затрат.

Для каждого участника, вовлеченного в процесс изменений, - это бесценный опыт, возможность саморазвития и увеличения своей результативности. Предстоит нелегкая, но интересная работа по внедрению изменений, и результат того стоит!
В проекте уже участвуют 193 предприятия из 29 регионов России. Мы стали одним из первых предприятий, которые вошли в проект в Ставропольском крае, - за нашими результатами следят потенциальные участники следующих волн. Почетная и очень ответственная миссия.

Поддерживая друг друга и максимально вовлекаясь в процесс, достигнем поставленных целей и станем лучшим примером для остальных предприятий края!